Интересные статьи

Можно ли хранить баллон с гелием дома или в ТЦ?

как хранить баллон с гелием
Многие из тех, кто занимается или только планирует заниматься аэродизайном и, более конкретно, продажей гелиевых шаров, задаются вопросом, можно ли размещать гелиевые баллоны в местах массового скопления людей.

Ответ - да, можно. Содержание гелиевых баллонов не нарушает действующих нормативных документов, поэтому запрета нет.

Согласно действующему российскому законодательству, ограничения на размещение баллонов с сжатыми газами в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ), магазинах и квартирах регулируются исключительно требованиями безопасного использования находящихся под давлением сосудов, а также требованиями пожарной безопасности.
Таким образом, чтобы найти ответ на волнующий вопрос, необходимо обратиться к Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 23.04.2020) “О противопожарном режиме” (вместе с “Правилами противопожарного режима в Российской Федерации”).

Подпункт “г” пункта 115 главы “VII. Объекты организаций торговли” гласит:
“115. На объектах организаций торговли запрещается:
г) устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей;”
Обратим внимание, что речь идёт о горючих газах, а, как известно, гелий относится к газам не горючим, инертным (известным также как благородные или редкие). Одним из свойств таких газов является очень низкая химическая реактивность.
Также необходимо обратить внимание на "Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 (ред. от 12.12.2017) "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 N 32326)". В пункте 66 сказано:
“66. Не разрешается установка в жилых, общественных и бытовых зданиях, а также в примыкающих к ним помещениях, сосудов, подлежащих учету в территориальных органах Ростехнадзора...
Но баллоны для гелия учету в Ростехнадзоре не подлежат, соответственно, запрет на них не распространяется.